Header image

 

 

 
 

ИЗМЕНЕНИЯ В ВОСПРИЯТИИ НОВЫМ ПОКОЛЕНИЕМ ЗРИТЕЛЕЙ ТЕЛЕСЕРИАЛА «ТВИН ПИКС»
Тезисы доклада на конференции «Меняющаяся картина мира в искусстве домашних экранов»
«mikhail-boyko.narod.ru», 17 апреля 2013 г.


1. Телесериал «Твин Пикс» (1990–1991) вызвал по всему миру волну повального увлечения, получившую название «твинпиксомании». Подогрел интерес и приквел к сериалу – художественный фильм Дэвида Линча «Твин Пикс: Огонь, иди за мной» (1992). За минувшие годы в Интернете были опубликованы тысячи интерпретаций сериала и приквела, принадлежащие как профессиональным исследователям, так и простым зрителям. На волне «твинпиксомании» были составлены подробные путеводители по всем сериям, появились справочники по типу «часто задаваемые вопросы» (FAQ), электронные энциклопедии, открылись специализированные форумы. В этом смысле «Твин Пикс» – поистине благодатный объект для исследователя современной культуры, поскольку обилие материалов позволяет детально проследить, как менялось восприятие сериала на протяжении почти четверти века, и выявить причины этого «сдвига».

2. При этом оказывается, что «Твин Пикс», увиденный глазами зрителей начала 1990-х годов, – это повествование в духе магического реализма, или мистический детектив, если быть совсем конкретным.

3. «Твин Пикс», увиденный глазами зрителей 2000-х годов, представляет собой совершенно иное явление, которому в современной науке, пожалуй, нет адекватного наименования. Это что-то среднее между 1) энциклопедией акцентуаций характера, психопатий и психозов и 2) исследованием истоков Западной цивилизации, содержащим ряд мрачных пророчеств.

4. В рамках доклада планируется наглядно продемонстрировать, каким образом менялось восприятие культового сериала с 1990 года по настоящее время и почему так важно, кто именно убил вымышленную американскую школьницу в никогда не существовавшем американском городке.

 

http://mikhail-boyko.narod.ru/article/thesis3.htm

 

© М.Е. Бойко