Header image

 

 

 
 

РАСКОЛЬНИКОВ
Преамбула к поэме Алины Витухновской
«НГ Ex libris», # 370 от 13 августа 2009 г.


«Демонический гений, колдующий на словах...»

Моралисты знают, как легко опорочить пороки, как просто лишить их сакральной сути. Сонмы человеческой тли тщетно упражняются в пороках, только дискредитируя их. Посетители BDSM-клубов наивно полагают, что приобщаются к мистериям маркиза де Сада и Леопольда фон Захер-Мазоха, свингеры думают, что предаются древнему разврату, претензии иных субкультур еще смехотворнее. Все эти декоративные, бутафорские пороки не имеют никакого отношения к Запретному с большой буквы, которое многие мистики считали кратчайшим путем к Абсолюту («негативная аскеза»).

Наверное, мы все желали бы, чтобы Жизнь, Красота и Мудрость походили на прекрасных женщин! Но, как писал Виктор Гюго, «если хотите иметь прекрасных женщин, не истребляйте пороков, иначе вы будете похожи на тех дураков, которые, страстно любя бабочек, истребляют гусениц». Сколько же их развелось, этих проповедников Жизни, Красоты и Мудрости, беспощадно истребляющих гусениц! Не проползти.

Как же прильнуть к Чистому Злу, не совершая ничего предосудительного, а тем паче не переступая священный Уголовный кодекс? Через поэзию – выбрав в проводники Бодлера, Лотреамона, другого дегустатора зла. Или Алину Витухновскую – полированное зеркало, в котором отражается темное дно «русской хтони». Что ж, помолимся перед Черной иконой русской литературы...


http://exlibris.ng.ru/2009-08-13/5_Raskolnikov.html

 

© М.Е. Бойко