Header image

 

 

 
 

ИСПОДЛОБЬЯ № 11
Лифчик Лили Брик
«НГ Ex libris», # 6 от 21 февраля 2008 г.


А где счастливчик?
Рисунок Fabrini

Вопрос сформулируем так: какое эротическое стихотворение (на русском языке) является самым коротким?

Первым делом, очевидно, необходимо уточнить, что мы понимаем под «стихотворением». Идет ли речь о только силлабо-тонических стихах? Или допускается также «вольный стих»? Что ж, разобьем вопрос на два – о самом коротком эротическом силлабо-тоническом стихотворении и о самом коротком эротическом верлибре.

Второе необходимое уточнение, что значит «короткое»? Считать ли только буквы или любые типографские знаки? Поскольку пунктуация может быть авторской, будем измерять длину стихотворения количеством букв.

Сказанного достаточно, чтобы привести самый короткий «вольный стих». Это любое однобуквенное слово, например, «я». Самое короткое силлабо-тоническое стихотворение, очевидно, представляет собой дистих из двух рифмующихся однобуквенных слов. Такое стихотворение легко сконструировать. Скажем, так:

– А?
– Я!

Осталось ответить на последний уточняющий вопрос: что такое «эротическое стихотворение»? Будем считать, что главное в эротическом стихотворении – это воспевание телесной красоты возлюбленной/возлюбленного или радости телесного слияния при запрете на использование табуированной лексики (иначе это будет не эротика, а порнография).

Так, эротическим является знаменитый дистих Семена Кирсанова (1906–1972), посвященный Лиле Брик (20 букв):

Ваш лифчик –
счастливчик!

Полноценно эротическим, но не самым коротким.

Константин Кедров предложил дистих короче (15 букв):

Чем ниже –
тем ближе!

Можно ли считать это стихотворение эротическим? Пожалуй, что да, хотя и с некоторой натяжкой, поскольку из множества потенциальных смыслов этого стихотворения только один является эротическим. Но тонус-то стихотворения является эротическим, даже если речь идет о слиянии, например, с матушкой-землей!

Но и это стихотворение не является самым коротким, поскольку дистих Кирсанова можно легко клонировать (9 букв):

Грудь –
суть!

И даже так (8 букв):

Бюст –
густ!

Необязательно искать два рифмующихся между собой коротких слова. Это может быть одно слово с внутренней рифмой. Например (7 букв):

Губ-
-о-
-люб!

Проще с самым коротким эротическим верлибром. Очевидно, что это будет «однословие». «Блуд» или «лоно» (4 буквы). «Низ» (3 буквы). «Уд» (2 буквы).

P.S. «Визуальные стихи» не в счет, потому что самое короткое визуальное эротическое стихотворение давно известно (1 буква): «о –». Или даже: «!» (0 букв).


http://exlibris.ng.ru/2008-02-21/6_lifchik.html

 

© М.Е. Бойко